Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главному тренеру сборной Англии по футболу грозит до десяти лет лишения свободы

Руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов прокомментировал ситуацию с главным тренером сборной Англии по футболу Сэмом Эллардайсом, который был уличен британскими журналистами в коррупции.

«Данная ситуация попадает под действие британского закона о взятках — UK Bribery Act, принятого 8 апреля 2010 года. Статья 2 закона говорит о том, что взяткополучатель подлежит ответственности в случае, если он требует, соглашается получить или получает финансовую или иную выгоду, при этом он понимает, что получение такой выгоды повлечет заведомо незаконное исполнение служебной обязанности или действия (как непосредственно взяткополучателем, так и другим лицом).

При этом вызывает вопросы правомерность «эксперимента», проведенного журналистами The Telegraph. Не вдаваясь в оспаривание обстоятельств вымогательства взятки, фактически можно сказать, что они своими действиями заменили собой оперативно-разыскные мероприятия, проводимые уполномоченными на то лицами. Поэтому, возможно, в будущем появится версия о недопустимости доказательств, полученных в результате журналистского расследования, как полученных несоответствующим образом.

Однако если все действия и полученные в ходе них доказательства будут признаны надлежащими, то нарушителю наряду с соответствующими репутационными потерями может грозить до 10 лет лишения свободы, а также штраф», — сообщил он «Газете.Ru».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp