Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит-Арена» будет сдана в декабре, но пусконаладочные работы будут проводиться и в 2017 году

Глава комиссии Совета Федерации по подготовке к чемпионату мира по футболу — 2018 Вадим Тюльпанов выразил уверенность, что строительство стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге будет завершено вовремя и город сможет принять игры Кубка конфедераций и ЧМ-2018.

«После августовского визита можно определенно утверждать: динамика строительства улучшилась. Сейчас много говорят о том, что надо переносить матчи Кубка конфедераций с «Крестовского» и даже вообще в другой город. Для тех, кто так думает, могу сообщить, что питерский стадион переведен ФИФА из так называемой красной зоны в желтую зону. Это означает, что тревог у проверяющих ФИФА стало меньше. С ними же российская сторона согласовала следующую схему: в декабре стадион будет сдан, но пусконаладочные работы будут еще проводиться в январе – феврале. Это допустимо.

Хочу заметить, что крайне некорректно говорить о том, что ситуация с «Крестовским» обусловлена халатностью и нецелевым использованием средств. Мало кто говорит об этом, но стадион в Санкт-Петербурге пережил целую череду форс-мажоров. Несколько раз менялся подрядчик — раз. Два — японский архитектор, проектировавший стадион, через полгода после начала строительства умер. Соответственно, нельзя было добиться получения детальных чертежей — пришлось проектировать заново и другим людям. Прибавьте кризис 2008 года, деноминация рубля…

При всем этом у меня нет сомнений, что стадион примет и матчи Кубка конфедераций, и игры чемпионата мира. Стоит рассказать и о том, что «Крестовский» — самый северный в мире стадион с раздвигающейся крышей и с выкатным полем. Выше 60-й параллели, на которой находится Санкт-Петербург, таких грандиозных спортивных сооружений в мире больше нет!» — цитирует Тюльпанова «Парламентская газета».

Во временную комиссию по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу входят 16 членов Совета Федерации — представители всех регионов, которые принимают у себя игры чемпионата мира по футболу, и пять председателей комитетов палаты.

В задачи комиссии входит оказание всестороннего содействия подготовке и проведению чемпионата мира по футболу; законодательное обеспечение подготовки чемпионата; осуществление парламентского контроля реализации программ подготовки и проведения чемпионата; мониторинг выработки предложений для более успешной реализации программы подготовки к чемпионату; участие в разработке и реализации концепции наследия чемпионата мира.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости