Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд снял обвинения в распространении допинга с экс-агента бегуньи Джепту

Суд Найроби снял с итальянского агента Федерико Росе, который ранее представлял интересы кенийской легкоатлетки Риты Джепту, обвинения в распространении запрещенных препаратов среди спортсменов из-за недостатка улик. Росе вернули паспорт, и он был освобожден из зала суда.

«Нет свидетелей. Нет ничего против меня. Нет дела. Это один из лучших дней в моей жизни», — цитирует Росе Associated Press.

Ранее итальянец был задержан и обвинен в сговоре с целью обеспечения бегунов запрещенными веществами, однако в июле 2016 года его отпустили под залог в $3 тыс. Также ему было приказано сдать паспорт и не покидать Кению до конца расследования.

Согласно материалам обвинения, Роса в период с августа по сентябрь 2014 года обеспечивал допингом Джепту и другого кенийского легкоатлета — Элайджу Болта, выступающего в беге на 800 м.

В октябре 2016 года Спортивный арбитражный суд (CAS) увеличил дисквалификацию Риты Джепту за допинг на два года. Она была дисквалифицирована с 30 октября 2014 года на два года за употребление запрещенного препарата эритропоэтина. CAS аннулировал все результаты спортсменки с 17 апреля 2014 года, что лишило Джепту победы на Чикагском и Бостонском марафонах, а также ее рекордного результата.

В мае 2016 года в Монреале состоялось заседание совета директоров Всемирного антидопингового агентства (WADA), в ходе которого экспертный комитет организации рекомендовал признать закон о борьбе с допингом в Кении не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. Чтобы достичь соответствия кодексу, кенийские власти должны были внести поправки в антидопинговое законодательство. В конце мая власти страны одобрили данные поправки, а в июне они официально вступили в силу.

Ранее бывший боксер, депутат Госдумы Николай Валуев, комментируя в интервью НСН факт получения стипендии от Международного олимпийского комитета Степановой, сравнил информаторов WADA с браконьерами, которым больше никто не поверит. В свою очередь, в МОК объяснили, зачем предоставили Юлии Степановой денежное содержание, а ее мужу Виталию Степанову — работу, сообщает Ura.Ru.

В середине октября Виталий Мутко заявил, что проблему российского допинга стоит рассматривать как часть мировой проблемы, напоминает ФАН.

Новости и материалы
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
Все новости