Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВФЛА поддержала возможность россиян выступать под нейтральным флагом

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) полностью поддерживает возможность, предоставленную Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) спортсменам России в период временного исключения ВФЛА из ИААФ, соревноваться на международных однодневных коммерческих соревнованиях в качестве нейтральных атлетов.

«Хотим пояснить, что и ранее на подобных соревнованиях атлет не представлял страну, а соревновался лично, приглашением на соревнования и командированием занимался его агент (менеджер), а не федерация.

Значительно сложнее как с моральной, так и с организационной точек зрения вопрос участия спортсменов России в официальных международных соревнованиях — чемпионатах мира и Европы. На такого рода старты именно федерация подавала заявки на членов сборной команды России, а Минспорт России командировал атлетов и тренеров. Ввиду отстранения, ВФЛА не уполномочена заявлять спортсменов, а Минспорт России не имеет правовых оснований для их командирования», — сообщается в пресс-релизе на официальном сайте ВФЛА.

«Кроме того, формирование сборной команды на главные старты сезона (чемпионаты мира и Европы) происходило на основании выполнения критериев отбора по итогам чемпионата России с утверждением состава сборной команды федерацией.

В настоящий момент поданные атлетами предварительные заявки на чемпионат Европы в помещении (Сербия, март 2017 года) не подтверждены выполненными критериями отбора. В настоящее время ВФЛА проводит урегулирование правовых и организационных вопросов с ИААФ и Минспортом России по механизму участия спортсменов в нейтральном статусе на официальных соревнованиях», — сообщает пресс-служба ВФЛА.

На данный момент российские легкоатлеты лишены возможности выступать на международных турнирах из-за приостановления членства ВФЛА в ИААФ. Спортсмены могут получить разрешение на участие в стартах только после одобрения их индивидуальных заявок со стороны ИААФ. До восстановления членства ВФЛА они не смогут представлять Россию. Заявки на участие в соревнованиях под нейтральным флагом подали пять легкоатлетов, в числе которых чемпионы мира Сергей Шубенков и Мария Кучина.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости