Экипаж Николаева выиграл 10-й этап «Шелкового пути»

Экипаж «КАМАЗ-мастер» российского гонщика Эдуарда Николаева занял первое место на 10-м этапе ралли-рейда «Шелковый путь», который проходит по территории России, Казахстана и Китая, в зачете грузовиков, сообщает «Р-Спорт».

Во вторник гонщики преодолели 517,53 км дистанции со спецучастком в 360,28 км, маршрут пролегал между китайскими городами Хами и Дуньхуан. Экипаж Николаева показал результат 3 часа 35 минут 21 секунда, вторым стал чех Мартин Коломы (Tatra, +1.29), замкнул тройку Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер», +2.29), возглавляющий общий зачет. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер», +3.14) стал четвертым, Айрат Мардеев («КАМАЗ-мастер», +5.47) — пятым.

Сотников в генеральной классификации после 10 этапов опережает ближайшего преследователя Шибалова на 15 минут 12 секунд, а идущего третьим Мардеева — на 29.48. Николаев (+2:24.24) — шестой.

Одиннадцатый этап ралли-рейда (Дуньхуан – Цзяюйгуань) пройдет в среду. Изначально длина спецучастка составляла 488,65 км, но так как часть маршрута была объявлена зоной охраны окружающей среды, в итоге он был сокращен до 237,35 км.