Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент ЦСКА: из-за «Финала четырех» в Единой Лиге ВТБ станет меньше зрелища

Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин считает, что из за введения «Финала четырех» в Единой лиге ВТБ зрелища станет меньше не только в количественном, но и в качественном смысле, передает газета «Известия».

«Сейчас в Лиге ВТБ — девять российских команд, еще 12 играли в первом дивизионе Суперлиги. Это капля в море. Мы говорим об огромной стране, с большими традициями в баскетболе. Вы, правда, думаете, что проблемой развития вида спорта был плей-офф Лиги ВТБ? Что «Финал четырех», который к тому же проводится после «Финала четырех» Евролиги, поднимет уровень баскетбола? Это абсурд.

Не знаю, как поступит Лига, если «Химки» станут чемпионами Евролиги, а на финише сезона не попадут в финал. Нам говорят о том, что новая система принесет зрелище. Но забывают, сколько памятных моментов нам в предыдущие годы дарил плей-офф.

Тут были пять матчей ЦСКА с «Химками» в полуфинале-2013, сражение ЦСКА с «Локо» в 2014-м, в котором мы начали с двух домашних поражений, и выход «Нижнего» в финал после «трехи» с сиреной в решающей встрече с «Химками» в том же году, и «Химки»–«Локомотив» в 2015-м, и УНИКС–«Зенит» год назад, и «Зенит»–«Химки» в этом сезоне. Каждый раз именно захватывающая серия определяла лучшую команду, никто не мог сказать, что победителю помогла удача.

Скажу однозначно: зрелища станет меньше не только в количественном, но и в качественном смысле. Ведь задача сильных команд упрощается, сезон сокращается, появляется возможность беречь лидеров, наигрывать молодежь. Для клубов это здорово, а вот для популяризации баскетбола — ужасно. Теперь нет никакого спортивного смысла таскать по городам и весям Де Коло, Родригеса, Хряпу, Шведа, Карасева, Колома и других ребят, на которых ходит публика.

При голосовании на Совете Лиги ВТБ никто не предложил и финансового обоснования перемен, ограничившись утверждениями об успешности всеобщего праздника четырех лучших команд. Не было стратегии и бизнес-плана, лишь сиюминутная пиар-акция. При этом мы изучили вопрос и неоднократно говорили: посещаемость решающих серий плей-офф Лиги ВТБ в последние годы — отличная, телевизионные рейтинги — на уровне «Финала четырех» Евролиги. Лига, безусловно, недополучит доход. Жаль, что об этом никто не захотел задуматься», — сказал он.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости