Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог: МОК наступил себе на нежное место

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал решение Международного олимпийского комитета отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, передает РИА Новости со ссылкой на радио Sputnik.

«Они базируют свои обвинения на показаниях только одного человека. К слову, есть предположение, что этот человек специально был «заслан» на свой пост, чтобы сделать то, что он сделал. Напомню, что именно WADA настаивало на том, чтобы господин Родченков руководил Московской антидопинговой лабораторией.

Конечно, сейчас эмоции зашкаливают. Но в этой ситуации необходимо сохранять спокойствие. Потому что от нас хотят демонстративно жестких действий и «сумеречного» состояния. Но такого подарка нашим западным «партнерам», конечно, не стоит преподносить. Мы должны ответить умно, у нас есть и свой интерес», — сказал Мухин.

«Возможно, стоит рассмотреть вариант бойкота, и в этом ничего страшного нет — это обычная практика прошлого века. Но спортсмены могут принять и собственное решение, и, думаю, никто их не осудит. А трансляцию Олимпиады необходимо ограничить или вообще запретить — это тот самый финансовый момент, который очень болезненно воспринимается.

От нас потребовали штрафа — его необходимо оспорить в международном суде, потому что доказательств пока не представлено. И раз уж олимпийское движение разваливается, испытывает такой острый кризис, значит, спортивные мероприятия могут проходить и в другом формате.

Мы можем, например, организовать альтернативные игры. Олимпийское движение сейчас наступило себе на нежное место, поскольку отсутствие де-факто России на этих Олимпийских играх снижает качество рекордов, которые там будут поставлены. Россия — олимпийская супердержава, и без российских спортсменов эти рекорды будут сомнительными», — заключил политолог.

5 декабря Международный олимпийский комитет принял решение временно приостановить членство Олимпийского комитета России в организации и отстранил Россию от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Чистые российские спортсмены будут допущены к соревнованиям в нейтральном статусе.

Ранее олимпийская чемпионка Татьяна Навка прокомментировала решение Международного олимпийского комитета об отстранении российской сборной от участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Новости и материалы
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Все новости