Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журова рассказала о заявлении Госдумы по решению МОК

Олимпийская чемпионка Турина-2006 по конькобежному спорту Светлана Журова рассказала о сделанном Госдумой заявлении по решению Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года. Слова Журовой передает РИА «Новости».

«В первую очередь мы говорили о том, что использование допинга неприемлемо в принципе — ни в мире, ни, в частности, в России. Мы не поддерживаем никакие допинговые программы, которых, кстати, никогда не было и не будет в нашей стране. И большая часть нашего обращения была направлена именно на это. Кроме того, мы считаем, что решение несправедливое по отношению к «чистым» спортсменам, которые с начала так называемого допингового скандала тестировались, проходили все необходимые процедуры по требованию WADA. Нарушения были минимальными. И запретить им участвовать в Олимпиаде под российским флагом — это несправедливо. Мы об этом говорили, призывая МОК, возможно, пересмотреть свое решение, которое было принято во вторник», — сказала Журова в эфире радио Sputnik.

Также Олимпийская чемпионка 2006 года отметила, что по отношению к России и российским спортсменам до сих пор применяются двойные стандарты.

«Мы понимаем, что некие ошибки со стороны российских спортсменов были совершены, но мы еще надеемся на справедливое решение МОК по отношению к нашим спортсменам. Плюс есть некие двойные стандарты. МОК пока не объявил, но он вполне может пойти по тому же пути, что и в Рио, когда было принято решение не допускать россиян, которые когда-либо за их спортивную карьеру были подвержены дисквалификации. Но это будет выглядеть как нарушение прав. Потому что ряд спортсменов из других стран, которые прошли период дисквалификации, будут участвовать в Играх. То есть разговор идет о дискриминации по некоему национальному признаку: если ты из России, значит, не можешь, ты априори «грязный» спортсмен для Олимпийских игр», — добавила она.

5 декабря на заседании исполкома Международного олимпийского комитета было принято решение временно приостановить членство ОКР и отстранить сборную России от участия в Играх-2018. Чистые российские спортсмены смогут принять участие в соревнованиях в качестве нейтральных атлетов. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что власти России не будут препятствовать участию спортсменов в Олимпиаде в нейтральном статусе.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости