Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрист рассказал о возможности россиян обжаловать недопуск на Игры-2018

Спортивный юрист Артем Пацев рассказал, каким образом не допущенные до участия в Олимпийских играх 2018 года российские спортсмены могут обжаловать решение Международного олимпийского комитета (МОК). По его словам в системе Спортивного арбитражного суда (CAS) есть опция, которая позволяет рассмотреть иски к международным организациям, осуществляющихся за неделю до начала крупных соревнований — CAS Ad Hoc Division.

«Единственный шанс для приглашенных спортсменов поехать в Пхенчхан — согласие МОК на рассмотрение их апелляции в CAS Ad Hoc. В ситуации с нынешним форматом допуска российских спортсменов рассмотрение их жалоб можно инициировать только с согласия второй стороны.

Еще после решения исполкома МОК от 5 декабря Томас Бах сообщил, что новая система допуска на Олимпиаду для российских спортсменов — так называемое приглашение от МОК — не подразумевает обжалования. В других случаях национальные олимпийские комитеты (НОК) присылают заявочные списки в МОК на участие спортсменов, а комитет их утверждает или нет. В этом случае отказ кому-то из этого списка подразумевает возможность обжалования этого решения в CAS», — цитирует Пацева газета «Известия».

Юрист при этом отметил, что российской стороне будет проблематично добиться положительного результата во время подачи апелляции из-за того, что для ее принятия необходимо согласие МОК.

В нашем случае не Олимпийский комитет России (ОКР) подает заявки на спортсменов, а МОК их приглашает. Тяжело обжаловать то, что вас куда-то не пригласили. Теперь рассмотрение в Ad Hoc возможно лишь в том случае, если на него согласится МОК. А это маловероятно, учитывая предыдущие действия этой организации. Да и в случае согласия дела спортсменов начнут рассматривать только с 1 февраля, и не факт, что принять по ним решение арбитры успеют до старта Олимпиады», — подчеркнул Пацев.

Ранее сообщалось, что Виктор Ан и Антон Шипулин не получили приглашений на Олимпийские игры — 2018 из-за того, что их допинг-пробы были подменены на Играх в Сочи.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости