Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин раскрыл подробности подписания исторического контракта с «Вашингтоном»

Нападающий и капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин поделился воспоминаниями о том, как он вел переговоры с американским клубом о подписании контракта, ставшего в тот момент историческим. В январе 2008 года российский хоккеист договорился со «столичными» о 13-летнем соглашении в общей сумме на $124 млн, в результате чего Овечкин стал первым, кто заключил договор более чем на $100 млн.

«Первый раз с генеральным менеджером «Вашингтона» Джорджем Макфи мы встретились во Франции. Были я, он и мой представитель Глеб. В первый день Макфи сказал одну цифру, а мы ответили, что подумаем. Потом приехали в Вашингтон. Каждую неделю у нас с ним проходили разговоры. С одним меня хоккеистом сравнивали, с другим. Кто сколько очков набрал, кто Кубок Стэнли взял. Я подписывать контракт отказывался. И еще несколько встреч, но все без результата. Тогда я говорю: «Все, ждем до лета». Но прошло две недели, ко мне как раз приехали папа с мамой. Тут Джордж говорит: «Срочно бери родителей, брата – и приезжай к нам в офис. Будем с Леонсисом встречаться», — приводит слова Овечкина пресс-служба Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

По словам 33-летнего форварда, изначально в «Вашингтоне» ему предлагали шестилетний контракт с зарплатой $9 млн в год с возможностью продления соглашения еще на шесть лет.

«Я сказал: «Давайте добавим еще один год». Эх, дурак, надо было говорить, чтобы еще четыре года добавили! Сейчас был бы в шоколаде… И все. Они взяли паузу. Мы вышли, папа с братом начали курить. Стоим, разговариваем. А что переживать? Мы сказали, как хотим. Да – значит, да. Нет – извините, нет. Но они согласились. Мы в офисе пожали друг другу руки, подписали контракт. Вот и все. То есть родители сыграли большую роль. Но все эти переговоры я вел сам», — заявил Овечкин.

Александр Овечкин является воспитанником московского «Динамо». В 2004 году он был выбран «Вашингтоном» на драфте под общим первым номером. В 2005 году он подписал со столичным клубом контракт новичка. В составе «Кэпиталз» Овечкин трижды выигрывал регулярный чемпионат НХЛ, а в сезоне-2017/18 впервые в своей карьере и истории клуба завоевал Кубок Стэнли.

Ранее Овечкин рассказал, почему не выступил за сборную России на Олимпийских играх — 2018.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости