Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренеры НБА учредили комитет по расовой несправедливости и реформам

Ассоциация тренеров Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) приняла решение создать комитет по расовой несправедливости и реформам для поиска решений по данному вопросу в городах организации, передает ESPN.

В комитет вошли известные специалисты Грегг Попович, Стив Керр, Ллойд Пирс, Дэвид Фицдейл и Стэн Ван Ганди.

«События последних нескольких недель — жестокость сотрудников полиции и расовое профилирование — позорны, бесчеловечны и недопустимы. Мы, как группа лидеров, обязаны выступить за тех, у кого нет голоса, а также за тех, кто считает, что сделать подобное для них было бы небезопасно», — говорится в заявлении комитета.

В городах США продолжаются акции протеста из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. 25 мая полицейские задержали его при попытке расплатиться в магазине поддельным чеком. На него надели наручники и повалили на землю, после чего один из полицейских прижал его шею коленом и оставался в таком положении около девяти минут.

Флойд не оказывал сопротивления и говорил о том, что не может дышать, однако сотрудники правоохранительных органов проигнорировали его крики. Пострадавший впоследствии скончался в больнице.

Ранее комиссионер Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Адам Сильвер обратился к сотрудникам организации из-за ситуации в США.