Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме отреагировали на заявления американцев о допинге у фигуристов из России

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев назвал безосновательными высказывания американских СМИ о том, что российские фигуристки якобы используют запрещенные вещества. Накануне ведущий популярного фигурного YouTube-подкаста The Skating Lesson Дейв Лиз в комментариях к выпуску эфира с олимпийской чемпионкой Меган Дюамель заявил, что россиянки используют блокаторы гормонов. Депутат подчеркнул, что в случае выявления у россиян допинга первым делом поступили бы сообщения от Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«Они распространяют банальные слухи. Американцы на этом чемпионате мира ничего серьезного не показали, вот и думают, как обесценить успехи нашей команды. Успех россиян — это планомерная работа тренеров, отличная школа фигурного катания. Несмотря на все санкции, которые применяются ко всему российскому спорту, они все равно показали феноменальные результаты.

Мы нашими фигуристами гордимся, а к заявлениям американцев надо относиться с долей иронии. Этого журналиста, наверное, и не знает никто. Видимо, решил хайпануть, чтобы на него обратили внимание. Это ведь модно сейчас — пинать все, что имеет отношение к России. Вот человек решил таким образом набрать себе сотню-две новых подписчиков. Ничего серьезного за этим выступлением нет, а если бы и было, то в первую очередь об этом сообщил бы офицер WADA и РУСАДА.

К нашим фигуристам никаких подобных претензий нет. Они заслуживают благодарности за свои классные выступления и за то, что они прославляют отечественное фигурное катание и всю Россию. Пусть не обращают внимания и готовятся к Олимпийским играм», — сказал Свищев «Газете.Ru».

На минувшем чемпионате мира в Стокгольме россиянки Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова заняли весь пьедестал почета. Также в парном катании золото и бронзу завоевали дуэты Анастасия Мишина / Александр Галлямов и Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, а в танцах на льду чемпионами мира стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Ранее серебряный призер Солт-Лейк-Сити — 2002 в танцах на льду, известный хореограф Илья Авербух резко отреагировал на высказывания американских СМИ.

Новости и материалы
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Все новости