Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрист считает, что отстраненный судья Лапочкин мог повлиять на результат матча

Спортивный юрист Валерий Федореев заявил, что отстраненный российский арбитр Сергей Лапочкин совершил серьезное нарушение регламента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

9 июня рефери был дисквалифицирован на десять лет от футбольной деятельности. Причиной санкций стало разбирательство по матчу второго отборочного раунда Лиги Европы-2018/19 «Вентспилс» — «Бордо» (0:1), который состоялся 26 июля 2018-го. Арбитр отказался от предложения повлиять на результат игры, однако он не сообщил об этом в УЕФА.

«На мой взгляд, не все так в этом деле просто. Сама по себе санкция достаточно серьезная, дисквалификация именно на десять лет. Это должно соответствовать довольно серьезному правонарушению со стороны арбитра. Довольно сложно судить, не зная материалов дела, сложно давать оценку.

Из того, что я вижу, из опубликованных данных получается так – наказан еще сам клуб и два его менеджера. Спортивный менеджер дисквалифицирован на четыре года, президент — пожизненно, «Вентспилс» — на семь лет. А наш судья – на десять лет. Пишут, что якобы это только за то, что он не сообщил о том, что на него пытались выйти и организовать договорной матч. На мой взгляд, такая серьезная санкция не может быть применена УЕФА исключительно за несообщение, и дело здесь гораздо более серьезное.

Я внимательно почитал решение Дисциплинарного комитета, вижу, что кроме этой статьи 12, пункт 2d, которая говорит о несообщении УЕФА о том, что на него выходили, ему также вменяется другая статья, 11, пункт 2а, гораздо более серьезная, из которой можно сделать вывод, что он сам предпринимал некие действия, направленные на результат матча. Что-то там действительно было, и это видно из санкции.

Клубу дали семь лет, который на судью выходил, менеджеру – четыре, а судье за несообщение десять лет. Что-то здесь не то. Поэтому, не зная материалов дела, сложно давать какую-то оценку, но, скорее всего, в переписке, про которую говорят в прессе, было что-то еще более серьезное, чем несообщение Лапочкиным о том, что на него вышли. Именно поэтому УЕФА принял настолько серьезное решение по поводу Лапочкина», — сказал Федореев «Газете.Ru».

Судейскую карьеру Лапочкин начал в 1995 году. В Российской премьер-лиге он дебютировал в качестве главного арбитра 17 апреля 2011 года в матче пятого тура «Локомотив» — «Волга» (1:0). По итогам сезона-2018/19 Лапочкин стал лучшим арбитром по версии РФС.

Ранее УЕФА подтвердил отстранение российского арбитра на десять лет.

Новости и материалы
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Все новости