Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УЕФА подтвердил требование убрать с формы сборной Украины слоган «Героям Слава»

Пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) подтвердила, что организация потребовала от сборной Украины убрать слоган «Героям Слава» с формы, в который футболисты выступят на чемпионате Европы — 2020, сообщает РИА «Новости».

Ранее украинская национальная команда провела презентацию новой экипировки, на которой изображены границы страны с Крымом. На внешней стороне воротника нанесен слоган «Слава Украине», а на обратной — «Героям Слава».

В УЕФА заявили, что изображение границ Украины соответствует критериям, изложенным в статье 12 Правил организации по экипировке. Также в пресс-службе отметили, что фраза «Слава Украине» была утверждена в 2018 году и сама по себе не несет политический подтекст.

Отдельное употребление слогана «Героям Слава», по мнению УЕФА, также допустимо. Однако в комбинации с фразой «Слава Украине» является уже «явно политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение».

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля. В группе C сборная Украины сыграет с командами Нидерландов (13 июня), Северной Македонии (17 июня) и Австрии (21 июня).

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что его не задел дизайн формы сборной Украины с Крымом.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp