Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роднина считает, что в провале сборной виноват не Черчесов, а отсутствие футболистов

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина высказалась о проблемах системы российского футбола. По ее мнению, игроки сборной на Евро-2020 показали все, что умеют, а для лучшего результата нужно заниматься спортивными школами. По словам Родниной, важно не то, кто будет тренировать сборную, а то, какие игроки вырастут для выступления за национальную команду.

«Если мы говорим о сборной, ответьте на вопрос: когда надо начинать воспитывать ребенка? Следующий вопрос: а сколько ему лет? Когда говорят, что ему 2,5 года, то ответ очевиден: вы опоздали на 2,5 года. Про российскую сборную по футболу можно сказать одно: вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь», — передает слова Родниной «Чемпионат».

Роднина считает, что кандидатов на хорошую зарплату всегда достаточно: как внутри страны, так и за рубежом. По мнению олимпийской чемпионки, неважно, придет отечественный тренер или иностранец – ничего не поменяется.

«При чем тут тренер, если нет футболистов? Вы можете менять тренера, поднимать зарплаты и гонорары, но выступают-то спортсмены, а не тренер. Мы неоднократно меняли специалистов – в том числе иностранных. Если брать другие виды спорта, у нас история тренеров национальной сборной по футболу одна из самых обширных. Пока мы не будем менять ситуацию на начальном тренере и ситуацию в спортивных школах, то никогда не будет сильного состава сборной. Как он может быть, если нет хорошего начального образования?» — сказала Роднина.

Роднина считает, что ругать российских спортсменов можно, но все то, что умеют, они показали.

«Наверное, на какое-то время пора понять, что дело не в том, кто будет тренировать сборную, а кто начинает тренировать наших детей. Мало кто знает, но мы рассматриваем вопрос зарплат всех категорий: медицина, культура, образование, военнослужащие… Но только не рассматриваем вопрос зарплаты тренеров. В первую очередь надо пересматривать не то, кто тренирует сборную, а истоки – откуда к нам приходит резерв, как осуществляется поиск талантов и кто занимается этим поиском: какая зарплата у этих людей, какое положение…» — добавила Роднина.

Ранее генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки ответила Косте Цзю, почему спортивный телеканал не показал бой его сына Тима.

Новости и материалы
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Посол Украины указала на трудности с поиском оружия для ВСУ в США
В России появится китайский кроссовер Wey 07 с официальной гарантией
Американский аналитик рассказал о протестах в некоторых батальонах ВСУ
Овечкину предрекли вылет из Кубка Стэнли от «Рейнджерс» без побед
Российская спортсменка сравнила себя с Овечкиным
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Все новости