Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат: МОК должен отреагировать на ситуацию с Магучих также, как и с Тимановской

Депутат Государственной думы России Дмитрий Свищев прокомментировал информацию о том, что Министерство обороны Украины проведет беседу с легкоатлеткой Ярославой Магучих, которая сфотографировалась на Олимпийских играх — 2020 в Токио с россиянкой Марией Ласицкене после турнира по прыжкам в высоту.

«Очень странные люди, которые хотят не то, что искусственно разделить народы, а запретить общение между людьми. Между друзьями, родственниками. Так до абсурда может дойти. Ну как так: начинают стращать человека Министерством обороны. Спортсменка же не в армии служит, в конце концов, хоть и имеет отношение к ведомству. Запретить ей общаться? У меня на Украине родственники — мне запретят общаться с ними? Да никто и никогда в жизни не запретит. Надеюсь, что мои родственники не пострадают.

Это бесчеловечные методы – запретить людям общаться между собой. Они тренируются вместе, говорят на одном языке, давно знакомы, у них общие соревнования. Есть люди приятные, а есть неприятные. Но запретить человеческие отношения – это просто безобразие. Не знаю, чем апеллируют реально злые люди, которые докопались до фотографии, где девчонки радуются.

Это просто человеческий беспредел, таких вещей я не видел вообще нигде! Но таких злых людей, завистников, единицы. Они действительно не знают, как выпустить негативную энергию и начинают цепляться в мелочах. Ее упрекают в том, что она предатель, что она не должна общаться с россиянкой. Слушайте, президент Украины просит президента России о встрече! Он предатель? Пусть со своим президентом сначала разберутся. Газовики ездят на переговоры, жмут друг другу руки — чего здесь такого? Надо налаживать отношения в переговорном процессе. А спортсмены никакого отношения к межгосударственным проблемам не имеют.

Международному олимпийскому комитету надо обратить на это внимание. Он очень жестко отреагировал, когда белорусская спортсменка Кристина Тимановская спровоцировала белорусских чиновников, и те — тоже, я считаю, неправомерно, — начали ее пугать. А здесь что происходит? Такая же травля, такое же гонение. Почему МОК молчит? Он должен так же жестко отреагировать.

Если МОК примет в хартии закон о том, что спортсмены из разных стран не имеют права общаться друг с другом, мы будем его выполнять. Но здесь все абсолютно по-другому. Олимпийские игры должны сплачивать народы, снимать конфликты, останавливать войны. Поэтому МОК должен внимательно отреагировать на развитие событий и заставить чиновников извиниться перед спортсменкой. Если ей будут угрожать – потому что в любой стране есть радикально настроенные элементы, - мы так далеко не уйдем», — сказал Свищев «Газете.Ru».

Ранее мэр Днепра Борис Филатов высказался в защиту Ярославы Магучих, которая сфотографировалась с россиянкой Марией Ласицкене на Олимпийских играх — 2020 в Токио.

Все новости на тему:
Олимпиада 2020
Новости и материалы
В Совфеде назвали укрупнение регионов вопросом эффективности страны
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
Все новости