Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-генсек ВФЛА — о словах Познера: Россия сама признала наказание справедливым

Бывший генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), старший вице-президент фонда «Гераклион» Михаил Бутов удивлен ажиотажем, который возник вокруг слов журналиста и телеведущего Владимира Познера, который сказал, что Россия была заслуженно наказана за допинг. По мнению Бутова, вопросы вызывает, скорее, адекватность санкций — функционер высказался конкретно о легкой атлетике, которая серьезно пострадала из-за ограничений в отношении спортсменов.

«Наказание признали мы все. Я не знаю, почему так придрались к словам Познера. Мы согласились выплачивать определенные штрафы, нести плату за те нарушения, которые были сделаны — мы же с этим согласились, раз мы платим за это деньги. Во-вторых, само выступление страны без национального флага и гимна — это тоже в определенном смысле принятие наказания. И на самом высоком уровне было признано, что институциональные проблемы такого рода были.

Поэтому я не очень понимаю ажиотажа вокруг слов Познера, который я вижу. Другое дело, насколько адекватно это наказание. Я всегда считал, что наказание, которое понесла ВФЛА и конкретные спортсмены, было чрезмерным. Всего того же самого можно добиваться, и не наказывая чистых спортсменов. Но что есть, то есть. Надо достойно через это пройти, что наши спортсмены сейчас и продемонстрировали. Да, наказание есть, большинство из них с этим не согласно, и это понятно. Но не знаю, вокруг чего тут можно дискутировать. Есть наказание, российская легкая атлетика его несет и старается выйти из этой тяжелой ситуации», — сказал Бутов «Газете.Ru».

Членство ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) было приостановлено осенью 2015 года, российскую организацию обязали выплатить штраф в размере $5 млн. На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро могли выступить лишь отдельные российские легкоатлеты в нейтральном статуе, доказавшие, что не употребляли запрещенные препараты. На Играх-2020 в Токио из-за ограничений смогли выступить лишь 10 российских легкоатлетов.

Все новости на тему:
Олимпиада 2020
Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости