Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кафельников: для Джоковича поражение от Медведева будет большим ударом

Самый титулованный российский теннисист Евгений Кафельников поделился ожиданиями от финала Открытого чемпионата США между соотечественником Даниилом Медведевым и сербом Новаком Джоковичем.

«Мы все ждем интересной игры. В первую очередь, мы ожидаем, что наконец с третьей попытки Даниил выиграет свой первый турнир «Большого шлема». Но думаю, что матч этот будет для него очень непростой, по многим причинам. В первую очередь из-за того, что для Джоковича, как он сам говорил, это будет самый важный матч в его жизни. И будет интересный финал.

Я уверен, что давление будет на обоих теннисистах одинаковое. Медведев играет своей третий финал турниров «Большого шлема», и если он не выиграет, это будет нездоровая тенденция и психологический удар для него самого, потому что это действительно давит психологически. И для Джоковича поражение тоже будет большим ударом. Сколько он шел к этому, и остановиться буквально в пяти метрах от финишной прямой, которая позволит ему считаться величайшим теннисистом в истории? Это достижение, его количество выигранных турниров «Большого шлема» говорит само за себя. Безусловно, в этом матче с маленьким перевесом, но фаворит Джокович в силу того, что у него большой опыт за плечами. И по уровню, конечно, он превосходит Даниила. Поэтому будем с большим интересом наблюдать.

Медведев проиграл на турнире лишь один сет — это, безусловно, показатель того, что ресурс физических сил он не израсходовал так, как Джокович. Но, положа руку на сердце, и соперники у Даниила были намного слабее, чем у Новака. Сыграет это злую шутку или, наоборот, пойдет на пользу? Думаю, это должно пойти на пользу, поскольку сил у Медведева намного больше должно остаться, чем у Джоковича. Я рассчитываю на то, что Даниил оставит все свои силы в финале и все-таки добудет первую победу в турнирах «Большого шлема». Но при этом многие хотят увидеть и большую историю, которую никто не сможет повторить в ближайшие сто лет. Выиграть четыре турнира «Большого шлема» в один год — это за гранью безумия, в хорошем смысле этого слова», — сказал Кафельников «Газете.Ru».

Встреча между лидерами мирового рейтинга пройдет в Нью-Йорке 12 сентября. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию матча. Начало — в 23.00 мск.

Общий призовой фонд турнира составляет $57,5 млн. В прошлом году триумфатором US Open стал представитель Австралии Доминик Тим. В финале он обыграл Александра Зверева со счетом 2:6, 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (8:6).

Ранее Джокович заявил, что отнесется к финалу с Медведевым как к последнему матчу в карьере.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости