Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме раскритиковали невыдачу Ласицкене визы США для участия в соревнованиях

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев в беседе с «Газетой.Ru» раскритиковал американцев за невыдачу визы российским легкоатлеткам Марии Ласицкене и Анжелике Сидоровой. Из-за этого спортсменки не смогли выступить на американском этапе «Бриллиантовой лиги»: американское посольство в Москве приостановило выдачу всех типов виз, кроме дипломатических.

«То, что нашим атлетам не разрешили участвовать в соревнованиях на территории США — это просто безобразие. Здесь я вижу чистую политику. Я сам провожу много соревнований в России и знаю, как порой бывает тяжело добиться для разных стран визовой поддержки. Но при желании организаторов любой вопрос можно решить. Любой. И не надо ссылаться на какие-либо сложности, коронавирус, еще что-то.

Когда вмешиваются политики в спорт, начинает происходить ахинея какая-то. И, к сожалению, наши ребята стали заложниками вот этой всей ахинеи. Пусть это [недопуск Ласицкене] останется на совести американских организаторов, американского госдепа. Если там дали такое распоряжение, а потом стали ссылаться на какие-то документы, стали придумывать какие-то причины, это все филькина грамота.

Мы знаем, как делать визы, знаем, как можно включить дипломатическую поддержку, было бы желание. Этого желания от американской стороны мы не увидели, поэтому Ласицкене не смогла получить визу», — сказал Свищев.

Также депутат заявил, что отсутствие Ласицкене на соревнованиях в США ведет к падению уровня турнира.

«Такие спортсменки, как Мария, украшают любое соревнование, поднимают его статус. Это привлекает и спонсоров, и зрителей, и рекламодателей. На самом деле они сами себе наступают на грабли. Как можно ведущей спортсменке мира в прыжках в высоту не дать визу? И кто там выступает? Второсортные спортсмены, которые уступают ей? Тогда какой смысл в турнирах? Ради чего все это делается?

Я очень надеюсь, что здравый смысл победит, и организаторы спортивных соревнований поменяют свое отношение», — добавил Свищев.

Американская виза теперь необходима Ласицкене для участия в чемпионате мира в Юджине, который пройдет с 15 по 24 июля 2022 года.

Ранее в Госдуме отреагировали на отказ Ласицкене от встречи с Путиным.

Все новости на тему:
Хроника