Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журова упрекнула спортсменов, которые не благодарят тренеров за победы

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова оценила высказывание главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, который в интервью «Спорт-Экспрессу» посетовал на «обезличивание тренеров» в отечественном спорте.

Тедеев, в частности, выразил негодование в связи с тем, что победителей Олимпийских игр чествовали, а их наставники не получили ни наград, ни машин. Журова отметила, что она сама в бытность спортсменкой всегда делилась премиальными со своим тренером.

«Тренеры все-таки получают награды, вопрос — какие тренеры. Действительно, всю команду тренеров не награждают. И потом: у меня с моим тренером таких вопросов не возникало, потому что я с ним делилась. Мне дарили машину — я ему передаривала.

Тут же вопрос еще и к воспитаннику. К сожалению, каждый спортсмен так не делает, люди думают о себе. Но у меня была такая позиция, и определенный процент со всех своих призовых я своему тренеру отдавала. У нас с ним всегда были такие договоренности, все годы», — сказала Журова «Газете.Ru».

Прославленная спортсменка подчеркнула: сами атлеты должны благодарить своих наставников, и тогда о тренерах не будут забывать. Журова указала на то, что нынешнее поколение спортсменов не понимает этого.

«Я считаю, что обезличивание тренеров происходит потому, что сами спортсмены не выделяют наставников — и это странно. Такое поколение. Не только пресса, но и сам спортсмен должен вспоминать того, кто привел его к победе. И если он этого делать не будет, то, действительно, никто не вспомнит тренеров.

Это миссия спортсменов — поблагодарить своего тренера и сказать спасибо. Почему новое поколение атлетов этого не делает, для меня странно. Ведь страна знала тренеров вроде Анатолия Тарасова — о них говорили. Знают об Ирине Винер-Усмановой, о Татьяне Покровской. Значит, надо и борцам больше говорить о своих тренерах и благодарить их», — заключила Журова.

Ранее сообщалось, что тренер сборной России по борьбе пожаловался на размер государственных выплат за победу на Олимпийских играх.

Все новости на тему:
Хроника