Гимнастка Мельникова рассказала, чего ей не хватало на чемпионате мира

Российская гимнастка Ангелина Мельникова рассказала, чего ей не хватало на чемпионате мира, который прошел в японском городе Китакюсю на минувшей неделе.

«Флага не хватало. Также очень не хватило гимна, потому что после такой важной победы хотелось слышать на пьедестале гимн своей страны», — приводит слова спортсменки ТАСС.

Мельникова завоевала единственную золотую медаль для национальной команды на турнире, одержав победу в личном многоборье. Это первое золото мирового первенства в карьере гимнастки. Также на прошедшем чемпионате мира 26-летняя спортсменка стала второй в вольных упражнениях и третьей — в опорном прыжке.

На Олимпийских играх — 2020 в Токио Мельникова выиграла золото командного турнира, а также две бронзовые медали — в вольных упражнениях и в личном многоборье.

Из-за наложенных на российский спорт санкций, отечественные атлеты на Олимпийских играх и чемпионатах мира до декабря 2022 года не могут выступать под национальным флагом, а в их честь не может звучать государственный гимн. На мировом первенстве по спортивной гимнастике в Китакюсю россияне выступали под флагом Федерации спортивной гимнастики России, а в честь победы Мельниковой в личном многоборье звучал фрагмент из Первого концерта Петра Чайковского.

Ранее Ангелина Мельникова обратилась к японке Маи Мураками, ставшей чемпионкой мира в вольных упражнениях.

Напомним, изначально золотая награда досталась россиянке, однако после протеста лучшей признали Мураками.