Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батыршина: для сборной России присутствие Винер-Усмановой на ЧМ — большой плюс

Серебряный призер Олимпийских игр-1996 по художественной гимнастике Яна Батыршина поделилась ожиданиями от выступления россиянок на чемпионате мира, который пройдет в японском Китакюсю с 27 по 31 октября. Она выразила надежду, что сестры Аверины, находящиеся в отличной форме, будут лучшими на соревнованиях, а также отметила, что зрителям будет не хватать их соперничества с израильтянкой Линой Ашрам.

«Я очень рада, что Дина и Арина Аверины едут на чемпионат мира. Потому что после Олимпиады они собирались чуть ли не завершать карьеру, но Ирина Винер-Усманова сказала, что нельзя заканчивать на такой ноте, им надо возвращаться. И я очень рада за девочек. Они в великолепной форме — я видела их выступление в Москве перед чемпионатом мира. И то, как они выступили, — восторг! Кажется, они даже в лучшей форме, чем были перед Олимпиадой.

Огорчает только тот факт, что отсутствует на чемпионате мира Линой Ашрам. Очень бы хотелось посмотреть на это соперничество — даже не из-за того, что хочется взять реванш. Просто это было бы очень интересно. Но тем не менее соперниц все равно предостаточно. И если девочки справятся со своими нервами, все будет замечательно. Как всегда нам говорят тренеры, самые главные соперницы — это мы сами», — сказала Батыршина «Газете.Ru».

Также она оценила перспективы россиянок в групповых упражнениях. Батыршина заметила, что состав команды частично обновился по сравнению с Олимпиадой в Токио, и это вызывает небольшое волнение. По ее словам, российской команде предстоит серьезная борьба, в том числе со сборной Болгарии, которая со скандалом заняла первое место на Олимпийских играх. Но, считает Батыршина, девушек не будут напрягать мысли о реванше. Кроме того, для них огромным плюсом будет присутствие главы Всероссийской федераци художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

«Что касается групповых упражнений, у нас в составе две новенькие девочки. И, как говорят, они уже сработались с остальными. Они юные, но уже довольно опытные гимнастки. Смена поколений у нас всегда проходит плавно и спокойно. Возможно, мы немного понервничаем за девочек, потому что у них первый большой старт и сразу — чемпионат мира. Но все должно пройти хорошо.

Вряд ли сейчас кто-то что-то хочет доказать — например, что болгары заслуженно стали олимпийскими чемпионками, или что Россия должна взять реванш и выиграть. Надо просто выходить и делать свою работу, быть на три головы выше и не давать повода придираться. Могу точно сказать, что нашей группе морально будет посложнее выступать. Им нужно к тому же защищать титул чемпионок мира, это тоже груз ответственности. Но у нас есть дополнительный большой плюс: Ирина Александровна Винер-Усманова, насколько я знаю, летит на чемпионат мира. И это вселяет оптимизм. Она будет на месте событий, будет рядом. Естественно, она не имеет права вмешиваться в судейство, но ее авторитет в мире гимнастики очень велик, и девочкам будет гораздо спокойнее выступать», — заключила Батыршина.

Ранее Батыршина высказалась о том, что российские болельщики рискуют не увидеть соревнования предстоящего чемпионата мира в Японии.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Загрузка