Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач олимпийской команды России: пока рано говорить о переломе у фигуристки Усачевой

Главный врач олимпийской команды России, директор Центра спортивной медицины ФМБА Андрей Жолинский прокомментировал травму фигуристки Дарьи Усачевой, полученную на разминке перед короткой программой Гран-при Японии. Спортсменка почувствовала боль во время исполнения прыжка, не смогла завершить элемент и упала на лед, площадку она покидала на руках врача. Позднее ряд СМИ сообщил, что у нее диагностирован перелом бедра. Жолинский призвал не торопиться с выводами, отметив, что пока эта информация не является подтвержденной. Также он воздержался о прогнозах относительно сроков восстановления Усачевой.

«Чтобы говорить о сроках, мы сначала должны ее дождаться — она прилетает 15-го числа, и мы сразу начнем ее обследование. Исходя из того, что сделала японская сторона, предварительно пока речь о переломе не идет, как было ранее написано; речь идет о повреждении связочного аппарата. Соответственно, о сроках восстановления и о тактике лечения мы будем говорить уже после того, как она пройдет обследование в России.

Мы сейчас пробуем запросить у японской стороны данные исследования. Данные в СМИ о переломе не то, чтобы недостоверные, но пока мы говорим не о переломе, а о повреждении связочного аппарата. Пока что нельзя рассуждать ни о тактике лечения, ни о сроках, это станет ясно, только когда спортсменка вернется», — сказал Жолинский «Газете.Ru».

Специалист призвал не искать закономерности в травматизме спортсменок из группы тренера Этери Тутберидзе. Ранее с Гран-при Японии из-за травмы снялась Александра Трусова, но, по мнению Жолинского, между этими случаями нет связи, и не стоит говорить о завышенных нагрузках на девушек.

«Я бы не говорил о каких-то запредельных нагрузках в группе Тутберидзе. Просто спорт высших достижений — это всегда сверхнагрузки. Как случилось, так случилось», — констатировал медик.

Ранее серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Илья Авербух заявил, что Дарья Усачева приехала на Гран-при Японии уже травмированной.

Все новости на тему:
Хроника
Загрузка