Российский лыжник одержал победу на первом этапе Кубка мира в финской Руке

Российский спортсмен Александр Терентьев победил в спринте классическим ходом на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Вторым стал норвежец Йоханнес Клебо, а третьим – его соотечественник Эрик Вальнес.

Кроме Терентьева в гонке принимали участие российские лыжники Александр Большунов, Иван Якимушкин и Сергей Устюгов. Они завершили свое выступление на стадии четвертьфинальных забегов.

Терентьев заработал максимально возможное число очков, также выиграв квалификацию. Он набрал 115 очков и возглавляет общий зачет Кубка мира.

22-летний спортсмен дебютировал за сборную России на международных соревнованиях в 2018 году. В спринте коньком он показал 17-й результат, а в эстафете занял пятое место. На зимней Универсиаде– 2019, которая проходила в России, Терентьев завоевал две золотые медали, одержав победы в индивидуальном и смешанном командном спринте.

Напомним, что участие Александра Большунова на первом этапе Кубка мира в Руке было под вопросом. В середине октября он перенес операцию на челюсти. Еще один представитель из России Евгений Белов пропускает этап из-за болезни.

Ранее Большунов раскрыл подробности аварии, после которой ему пришлось лечь на операционный стол.