Экс-тренер Израиля по художественной гимнастике будет работать в сборной России

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова подтвердила, что Ирина Вигдорчик, до недавнего времени тренер национальной команды Израиля, будет работать с российскими спортсменками в процессе подготовки к Олимпийским играм — 2024 в Париже.

«Да, она теперь работает с российской командой», — сказала наставница «СЭ».

57-летняя Вигдорчик привела сборную Израиля к серебряным медалям чемпионата мира и победе на чемпионате Европы.

В новой должности женщина сможет приехать уже на чемпионат Европы, который пройдет в 2022 году в Израиле.

Экс-наставница израильтянок, занимавшаяся подготовкой спортсменок в групповых упражнениях, ушла из команды после Игр-2020 в Токио. Ее подопечные на Олимпиаде заняли шестое место.

На Олимпийских играх в столице Японии золотую медаль в личном многоборье завоевала израильская гимнастка Линой Ашрам. Россиянка Дина Аверина стала серебряным призером.

После завершения соревнований Дина Аверина выразила несогласие с поставленными оценками, а Ирина Винер-Усманова выразила уверенность, что у международной федерации было задание остановить гегемонию российских гимнасток. По мнению Винер-Усмановой, россиянок в Токио засудили. Олимпийский комитет России (ОКР) отправил в FIG запрос с просьбой рассмотреть вопрос судейства на Играх.

Ранее сообщалось, что Дина и Арина Аверины стали спортсменками года по версии Glamour.