Витолиньш: на ОИ-2018 решения принимал Знарок, а не Жамнов

Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш, работавший в сборной России, в беседе с «Газетой.Ru» вспомнил победу национальной команды на Олимпийских играх — 2018, отметив, что решение выпустить игроков, которые помогли сравнять счет в финале Игр против Германии, принимал Олег Знарок, а не Алексей Жамнов, который на тот момент входил в штаб российской команды.

«Это было решение главного тренера Олега Знарка. И только его. Помощники давали советы, но именно Олег выпускал на лед игроков. У нас никогда не было хаоса, так как еще до игры было понятно, кто в каких ситуациях идет на площадку. Если я или кто-то другой считали по-другому, мы говорили об этом главному. А Олег либо соглашался, либо делал так, как считал нужным. А уж в концовке игры решения принимал только главный тренер.

Меньшинство у нас было расписано. Но в последнюю минуту надо было выпускать других хоккеистов. Не силовиков, которые обороняются, а тех, кто может изменить результат. Поэтому Олег сказал, что Гусев меняет вратаря, затем выходят Капризов и Дацюк. Так и вышло, только Дацюк не успел поменять Каблукова, так как мы забили гол», — сказал Витолиньш.

Напомним, сборная России в финале Игр в Пхенчхане одолела Германию со счетом 4:3 (ОТ). Национальная команда уступала немцам за минуту до конца встречи, но гол Никиты Гусева перевел встречу в дополнительное время. Отметим, что сборная России на тот момент находилась в меньшинстве и смогла уровнять количество полевых игроков после замены голкипера. В овертайме победную шайбу забросил Кирилл Капризов с передачи того же Гусева.

Олег Знарок возглавлял сборную России в период с 2014 по 2018 год. За это время ему также удалось выиграть чемпионат мира — 2014.

Ранее Витолиньш оценил новый тренерский штаб сборной России во главе с Алексеем Жамновым.