Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ромашина рассказала, почему российским синхронисткам запретили купальники с медведем на ОИ

Семикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина раскрыла подробности скандала вокруг купальников российских синхронисток на Олимпиаде-2020 в Токио. Изначально девушки планировали выступать в купальниках с изображением медведя, но организаторы запретили им это.

«Сейчас это вспоминается с улыбкой и смехом. Хотя тогда это был шок. У нас действительно была запланирована очень интересная программа, «Калинка» в современной обработке от российской группы Little Big, которая должна была ехать на Евровидение. И это должно было прогреметь. Нарисовали очень красивые эскизы с медведем, причем сначала хотели изобразить медведя с открытой пастью, где видно зубы. Но потом подумали: нет, наверное, все решат, что русские – агрессоры, не стоит этого делать. И нарисовали такого доброго мишку с балалайкой. Но и этого мишку не пропустили! Мы были крайне удивлены, начали думать, что же вообще можно нарисовать, что бы никак не ассоциировалось с нашей страной. До нас это донесли именно так: медведь – это ассоциация с Россией, поэтому так нельзя делать», - сказала Ромашина «Газете.Ru».

В Токио Светлана завоевала рекордные шестую и седьмую золотые олимпийские медали – до нее никто не достигал таких высот в синхронном плавании. По итогам 2021 года она получила Национальную спортивную премию как лучшая спортсменка года в России.

Ранее Ромашина высказалась о санкциях, наложенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) на российский спорт.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Загрузка