Канадский лыжник считает, что Непряеву нужно признать победителем КМ

Канадский лыжник Девон Кершоу в подкасте FasterSkier считает, что необходимо заморозить текущие очки общего зачета Кубка мира у женщин и таким образом признать Наталью Непряеву победительницей.

«Непряева выиграла бы общий зачет Кубка мира, если бы не отстранение России. Но если бы очки заморозили до конца сезона, признав Непряеву победительницей общего зачета, не думаю, что кто-то стал бы спорить и утверждать, что Наталья не заслужила победу. Она провела фантастический сезон, выиграв «Тур де Ски», завоевав медали на Олимпиаде и заняв второе место в последней гонке», — сказал Кершоу.

Напомним, что Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) приняла решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до конца нынешнего сезона.

В общем зачете Кубка мира у женщин лидирует Наталья Непряева. Она опережает идущую второй Джессику Диггинс на 278 очков. В сезоне 2021/22 осталось провести три этапа.

На Олимпийских играх в Пекине 26-летняя россиянка стала обладательницей золотой медали в женской эстафете, серебряной — в скиатлоне и бронзовой — в командном спринте.

Ранее Алексей Петухов прокомментировал ситуацию с допуском российских лыжников в оставшихся стартах сезона и заявил, что у Непряевой тем самым забирают кубок.