Большунов одержал победу на 70-километровом марафоне классикой на чемпионате России

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов одержал победу на 70-километровом марафоне классикой на чемпионате России по лыжным гонкам, который в эти дни проходит в Мончегорске (Мурманская область).

Вторым к финишу пришел Илья Семиков. Третьим стал Андрей Ларьков.

За двадцать километров до финиша Семиков решил оторваться от основной группы, поддержать его ускорение смог лишь Большунов. Дуэт лидеров не распался до последнего километра дистанции, однако ближе к финишу Большунову все же удалось убежать от Семикова.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию гонки.

Напомним, что российские лыжники были отстранены от участия в последних этапах Кубка мира сезона 2021/22, хотя до последнего имели надежду на это. 1 марта Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) приняла решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до конца нынешнего сезона.

Последним турниром для отечественных лыжников стал чемпионат России в Сыктывкаре, где Александр Большунов выиграл четыре золотые медали.

Ранее двукратная призерка Олимпийских игр в Пекине, биатлонистка сборной России Кристина Резцова рассказала, благодаря чему добилась успехов в большом спорте.