Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милошевич: российские футболисты не готовы страдать, это их главная проблема

Бывший игрок «Рубина» и сборных Югославии и Сербии Саво Милошевич высказался о критике, которая звучит в адрес российских футболистов со стороны болельщиков, экспертов и представителей других видов спорта. Футболистов упрекают, в частности, в том, что они зарабатывают большие деньги, но не показывают высоких результатов.

Кроме того, многие обращают внимание и на то, что россияне, выступающие в Европе, практически себя не проявляют. Милошевич допустил, что проблема может заключаться в этом, однако главная сложность, по его мнению, состоит в другом.

«Что ж, это может быть одна из причин, но не думаю, что основная. Когда я наблюдал за российскими футболистами и командами, то всегда подмечал одну проблему: это мотивация. Я так это вижу.

В РПЛ игроки пробегают больше за матч, чем в большинстве европейских чемпионатов, так что их проблема не в физике. Они могут бегать много, быстро. Также мы знаем, что есть очень техничные и талантливые россияне. Что же остается? Тактика, дисциплина. В свое время «Зенит» и ЦСКА выигрывали Кубок УЕФА — у них было тогда все, что нужно.

Но игрок должен страдать и жертвовать собой ради команды, отдавать 105 процентов на поле, 100 процентов — недостаточно. Я не говорю, что российские футболисты не хотят этого делать.

Я был на чемпионате мира в России, который был потрясающе организован. Сборная России прекрасно выступила, она была очень близка к тому, чтобы переиграть Хорватию и выйти в полуфинал.

Вот что я имею в виду: они могли сделать чуть больше. Не играть лучше, а просто выложиться на некий дополнительный процент. Если бы они сумели это сделать, то могли бы соревноваться на равных с любой командой мира. Я играл в России, видел футболистов и могу сказать, что у них есть все, что нужно для успеха. Не хватает лишь этой жертвенности и готовности страдать», — сказал Милошевич «Газете.Ru».

Ранее Саво Милошевич поделился воспоминаниями о своем пребывании в «Рубине».

Все новости на тему:
Футбол. Чемпионат России
Загрузка