Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фристайлист Ридзик об уходе Лесуна из спорта: ненормально, что люди вынуждены прощаться с мечтой

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в ски-кроссе Сергей Ридзик высказался о завершении карьеры чемпиона Игр-2016 по современному пятиборью Александра Лесуна, ушедшего из спорта, по его собственным словам, из-за противоречий в отношениях со своей федерацией. Ридзик назвал ненормальным уход атлета по неспортивным причинам, констатировав при этом, что в целом в мировом спорте возникает много проблем, которые вынуждают чемпионов заканчивать карьеры.

«Конечно, это ненормально. Но, знаете, каким бы ни был человек суперсильным, суперумным, обаятельным, выносливым, успешным, любая карьера рано или поздно подходит к концу. Как говорят, все мы когда-нибудь умрем, важно лишь то, что мы успеем сделать прежде. Естественно, ненормально, что людям приходится завершать свои труды, свою работу, прощаться со своей мечтой. С другой стороны, что мы можем предпринять, чтобы как-то это изменить? Есть факторы, которые нам неподвластны. В этом вся проблема: мы — заложники ситуации. Раз человеку пришлось «завязать», видимо, он взвесил все «за» и «против» и принял решение. Это печально, у меня многие знакомые тоже заканчивают карьеру — при том, что они моложе Лесуна и не реализовались так, как он, даже не близко. Кто-то ушел из спорта по состоянию здоровья, кто-то — потому что не видел никаких перспектив. Знаете, Олимпийскую хартию уже истоптали, переписали, оплевали, скрутили и выкурили — что только с ней не делали. И мы это никак не можем изменить, но к этому надо стремиться. Уход атлетов вызывает печаль, это тяжело осознавать и принимать», — сказал Ридзик «Газете.Ru».

Александр Лесун стал олимпийским чемпионом по современному пятиборью в 2016 году, Игры в Токио-2020 он пропустил из-за того, что не успел восстановиться после коронавируса. Карьеру он закончил в связи «личными моментами, связанными с федерацией». По его словам, в организации дали понять, что он «больше не нужен».

Ранее Ридзик заявил, что хочет изменить систему финансирования федераций.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Поделиться:
Загрузка