Российский вратарь побил рекорд 66-летней давности в НХЛ

Вратарь «Рейнджерс» Шестеркин установил рекорд по сейвам за первые два матча в плей-офф НХЛ

Российский вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин сделал 23 сейва за два периода второго матча серии 1/4 финала Восточной конференции Кубка Стэнли против «Питтсбург Пингвинз». После десятой минуты третьего периода счет 4:2 в пользу «Рейнджерс».

В первой встрече, которая закончилась победой «Питтсбурга» в третьем овертайме (4:3), Шестеркин отразил 79 бросков. Таким образом, 26-летний россиянин стал первым вратарем в НХЛ с сезона-1955/56, сумевшим сделать 100+ сейвов за первые два матча его команды в плей-офф.

Шестеркин побил рекорд в 97 сейвов, который в 2003 году установил Жан-Себастьян Жигер с «Анахайм Дакс», а в 2007 году повторил Роберто Луонго с «Ванкувер Кэнакс».

Вратарь провел 53 матча в регулярном чемпионате текущего сезона, в которых одержал 36 побед. В среднем за игру он отражал 93,5% бросков.

Ранее сообщалось, что российский форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин отметился результативной передачей в матче Кубка Стэнли против «Питтсбург Пингвинз».

Это результативное действие стало для россиянина первым в текущем розыгрыше Кубка Стэнли и 29-м (10+19) за карьеру в плей-офф. Панарин вышел на чистое 25-е место по очкам в плей-офф НХЛ среди российских хоккеистов, обогнав Вячеслава Фетисова и Илью Ковальчука (по 28).