Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ВОБ Шпрыгин считает, что болельщики продолжат бойкотировать матчи из-за Fan ID

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» прокомментировал появившуюся информацию о том, что Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) намерена внести в Государственную думу законопроект об отмене паспорта болельщика (Fan ID) на российских спортивных мероприятиях.

«Зрители обеспокоены тем, что им может быть отказано в получении Fan ID без объяснения причины, и хорошо, что на это пытаются обратить внимание и эту обеспокоенность разделить. То, что это делают в том числе и депутаты Думы через внесение каких-либо инициатив, придает дополнительное внимание вопросу. Насколько отмена закона реальна? У нас есть партия, имеющая большинство в парламенте, и она может решать, отменят закон или не отменят. Я здесь не могу категорично говорить, популизм эта инициатива или нет, но даже сам тот факт, что меня просят прокомментировать это, говорит о том, что они добиваются своей цели и привлекают внимание к ситуации.

На самом деле, насколько я знаю, позиция государства в этом плане твердая, и пока никто и ни в чем не собирается уступать. Но и болельщики не собираются менять позицию, отменять бойкоты и крайне категоричное восприятие этого нововведение. Многое зависит от того, как закон будет выглядеть на практике.

Помимо опасений активных фанатов того, что многим будет перекрыт проход на стадионы без объяснения причин, еще и чемпион страны «Зенит» направил письма в клубы о том, что закон о Fan ID убьет посещаемость в виде событийных зрителей, потому что получение этой карты очень хлопотно. То есть, не только болельщики беспокоятся, но и клубы. Если действительно будут хлопоты и сплошные мучения, то, наверное, рано или поздно Fan ID сочтут нецелесообразным. Но пока я не вижу, чтобы были подвижки. В то же время, конечно, молчать не надо. Другое дело, даст ли это какие-то плоды. Пока я не видел прецедентов у нас в стране, чтобы было отменено то, что инициировала партия власти», — сказал Шпрыгин.

Ранее депутат Госдумы Светлана Журова назвала популизмом намерение КПРФ внести законопроект об отмене Fan ID.

Все новости на тему:
Футбол. Чемпионат России
Поделиться:
Загрузка