Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Якутский бегун согласился с дисквалификацией из-за появления мамы на дорожке

На VIII Спортивных играх народов Якутии у бегуна Артура Бурцева, претендовавшего на золото, случился тепловой удар. Его мать выбежала на дорожку и под руки довела молодого человека до финиша, из-за чего Бурцева дисквалифицировали. Сам спортсмен в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что считает аннулирование своего результата справедливым, и оспаривать его не будет.

«Все хорошо, причиной дисквалификации послужила помощь посторонними людьми, в данном случае мамой. По правилам спортсменам запрещено помогать. Считаю решение справедливым, правила, есть правила. И оспаривать не буду. Я сам допустил ошибку, уж больно хотел победить дома, да и трибуны подгоняли. Считаю, что Константин победил заслуженно, правильно рассчитал силы. Спорт есть спорт, не всегда побеждает сильнейший. Был тепловой удар, уже все хорошо, врачи оперативно среагировали и, можно сказать, откачали. Отлежался в больнице, и только что отпустили домой», — сказал он.

Бурцев добавил, что его мама больше переживала из-за здоровья сына, а не из-за отстранения. По его словам, женщина не помнит, как появилась на дорожке.

«Она только спустя пару часов узнала, что меня сняли. Она и не помнит об этом, говорит, только на видео увидела, что зашла на территорию дорожки. Наверное, переживает из-за отстранения, она больше меня переживает о том, что сегодня произошло с тепловым ударом», — заключил он.

5 июля в селе Борогонцы Усть-Алданского района стартовали VIII Спортивные игры народов Якутии. Среди дисциплин есть нормативы ГТО, несколько видов борьбы, шахматы и шашки, а также стрельба из лука и легкая атлетика для участников с ограниченными возможностями — слепых, глухих и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Поделиться:
Загрузка