Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Масалитин: президент «Урала» Иванов мог бы потерпеть с отставкой Шалимова

Бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин высказался об увольнении Игоря Шалимова с поста главного тренера «Урала». Специалист был отправлен в отставку после поражения от «Спартака» (0:2), ставшего для команды четвертым подряд на старте сезона. Масалитин заметил, что все решения в «Урале» принимает президент клуба Григорий Иванов, и, исходя из календаря, возможно, ему следовало бы не торопиться с увольнением наставника.

«Предыдущий тренер «Урала» Юрий Матвеев проиграл три матча, и его убрали, так что Игорь еще чуть дольше поработал. Но еще перед игрой со «Спартаком» ходили слухи, что в случае поражения его могут убрать, хоть Иванов это и опровергал. Все в клубе зависит от Иванова. Все знают его повадки и характер, знают, на что он способен. У него есть свои принципы: сидеть на скамейке, заходить в раздевалку. Его надо воспринимать таким, его уже не переделаешь. Он такой президент, он считает нужным так поступать.

Что касается Игоря, то были большие вопросы по составу. Люди, которые играли в Медиалиге или еще где-то, потом появляются в стартовом составе — о чем это говорит? О том, что клуб не может пригласить хороших футболистов на те деньги, которые есть в «Урале». Всегда тяжело ставится комбинационный футбол, нацеленный на атаку. Игорь прошел школу «Спартака» — естественно, он хочет привить спартаковский футбол, который он понимает. Но для этого нужно подобрать определенную группу игроков, чтобы они разговаривали на одном футбольном языке. К сожалению, сейчас у «Урала» таких нет. Один из лидеров средней линии Подберезкин не играет. Рассчитывали на Шатова, но он из-за очередной травмы тоже не играет. Есть объективные причины: нет хороших игроков, чтобы состав мог быть конкурентоспособным.

Ну дайте еще три-четыре тура, тогда можно было бы делать выводы. А так — четыре игры, и «Урал» играл с командами, с которыми тяжело взять очки. Вот сейчас они будут играть с «Факелом», потом — с «Пари НН». Возможно, в этих играх они будут конкурентоспособны. После этих матчей отставка тренера, может быть, и не была бы проблемой. По крайней мере, можно было потерпеть. Но решили так», — сказал Масалитин «Газете.Ru».

Все новости на тему:
Футбол. Чемпионат России
Поделиться:
Загрузка