Алдонин прокомментировал победу «Амкала» в Кубке России

Команда «Амкал», состоящая из полупрофессиональных футболистов и блогеров, обыграла в 1/256 финала Кубка России представителя второго дивизиона – красногорский «Зоркий». В текущем розыгрыше турнира, помимо «Амкала», сыграют действующие чемпионы Медиалиги 2Drots. Оба популярных любительских клуба получили wild card на участие в Кубке страны от РФС.

Счет в матче на 23 минуте открыл футболист красногорцев Сергей Поповицкий. «Амкал» отыгрался на 58 минуте, гол забил Алексей Гасилин. В серии 11-метровых ударов точнее оказались любители – 8:7. Голкипер «Амкала» Александр Маменко отразил два удара с точки.

Уникальное для российского футбола событие прокомментировал бывший игрок «Зоркого» и также обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА Евгений Алдонин.

«Популярность медийного футбола – это запрос современного общества, – цитирурт экс-футболиста сборной России сайт «Подмосковье сегодня». – Такие матчи вызывают эмоции у большой аудитории. Но я бы хотел, чтобы молодые футболисты все же не смешивали медийный футбол с профессиональным. Это социальное явление, которое не должно уводить молодежь из профессионального футбола».

Также Алдонин объяснил пользу Медиалиги для некоторых игроков.

«У профессиональных футболистов появилась возможность проявлять себя и в медийных командах. У кого-то по разным причинам может не складываться карьера, и кто-то может перезапустить ее через Медийную лигу. Это возможность и для блогеров стать более спортивными, а для ребят, которые просто любят игру, стать частью Кубка России и большого футбола», – подытожил Алдонин.

После победы над «Зорким» «Амкал» сыграет в Кубке России с еще одним клубом второго дивизиона – «Тверью».