Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канадский тренер Орсер заявил, что больше не будет работать с российскими фигуристами

Известный канадский тренер по фигурному катанию Брайан Орсер, ранее работавший с двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой, заявил, что больше не будет тренировать российских фигуристов.

«Честно? Не знаю. Но во-первых: не думаю, что кто-то выйдет на нас с таким предложением. А во-вторых... Знаете, мы прошли с Евгенией прекрасный путь вместе, это было здорово. Но на этом я, наверное, и остановлюсь», — сообщил Орсер в интервью Sports.ru в ответ на вопрос, будет ли он еще работать с россиянами.

Специалист также высказался по поводу отстранения российских фигуристов от международных соревнований.

«Важно понять, что события на Украине никого не радуют. А для спорта хорошо, когда соревнуются чистые и честные спортсмены. Дело же не только в политике, на второй план как-то ушла вся допинговая тема, а тут точно пара гнилых яблок подпортила урожай. Это не первый случай проблем с допингом у россиян, так что, быть может, все эти санкции связаны не только с военными действиями», — полагает Орсер.

Ранее Орсер рассказал о работе с российской фигуристкой Медведевой.

«Она была лидером и вдохновляющим примером для всех этих девочек. Женя была чемпионкой, настоящей чемпионкой. Когда она попала к нам, то хотела создать новый стиль и продолжать кататься, она хотела стать сильнее. Думаю, наш совместный опыт был очень хорошим и что большего она сделать уже не могла», — сказал тренер.

Медведева взяла две серебряные медали на Олимпийских играх — 2018 в южнокорейском Пхенчхане, завоевала два золота на чемпионатах мира, дважды побеждала на первенствах континента и дважды становилась победительницей финала Гран-при.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Поделиться:
Загрузка