Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великова о четверном акселе: у нас есть худенькие мальчики, как девочки Тутберидзе — они будут к этому стремиться

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Людмила Великова прокомментировала исполнение 17-летним американцем российского происхождения Ильей Малининым четверного акселя. Специалист отметила талант матери спортсмена — российской фигуристки Татьяны Малининой, выступавшей за Узбекистан. Также она заявила, что среди российских юношей есть спортсмены субтильного телосложения, схожие по комплекции с чемпионками из группы тренера Этери Тутберидзе, и они, по мнению Великовой, будут стремиться к такому достижению.

«Неудивительно, у Ильи мама очень способная была. Четверной аксель — очень трудный элемент, для этого, конечно, надо иметь способности. Но все преодолимо, у нас есть молоденькие мальчики, тоненькие и худенькие — как девочки у Этери. Если кто-то это сделал, то к этому уже будут стремиться», — сказала Великова «Газете.Ru».

Вместе с тем, тренер затруднилась предположить, кому из российских фигуристов в ближайшее время мог бы покориться такой элемент. Но она подчеркнула, что за первым его исполнением обязательно последуют и другие.

«Кто из россиян мог бы в ближайшее время это повторить? Детей я совсем не знаю. Недавно смотрела контрольные прокаты, где был Миша Коляда, Макар Игнатов, Димка Алиев, другие ребята. Они пока этого не делают. Когда сделают? Неизвестно. Я видела, как человек в первый раз прыгнул четвертной тулуп — и больше в программе ничего не сделал. И все пошло оттуда, четверной прыжок. Все хотят, все стремятся к этому. Кто-то один делает, а остальные подтягиваются. И наши будут делать, мы тоже не лыком шиты», — констатировала Великова.

Ранее сообщалось, что Малинин первым в истории исполнил четвертной аксель на соревнованиях.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Поделиться:
Загрузка