Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колосков высказался о требовании главы МВД Германии отстранить Россию от Евро — 2024

Колосков не считает требование главы МВД Германии отстранить Россию давлением на УЕФА

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявил, что не считает требование главы Министерства внутренних дел Германии отстранить Россию и Белоруссию от участия в чемпионате Европы 2024 года давлением на Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

«Никто не диктует свои условия. Кто‑то разве взял за горло Александера Чеферина и трясет его, угрожает? Германия высказала свою позицию, но это не является давлением. Давление — это когда ставишь ультиматумы.

ФИФА и УЕФА отстранили нашу сборную и клубы, не имея на это никаких оснований, кроме политических. Спорт стал инструментом большой политики. Это касается и Международного олимпийского комитета — он разве действует согласно своим регламентами? Он действует из политических соображений. Поэтому удивляться не стоит. Германия, Украина, может быть, еще кто‑то подключится», — цитирует Колоскова «Матч ТВ».

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер выступила с требованием отстранить сборные России и Белоруссии по футболу от квалификации чемпионата Европы 2024 года. Политик отправила соответствующее письмо на имя президента УЕФА Александра Чеферина.

Ранее президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко заявил, что организация предпринимает меры для того, чтобы Россию не допустили к жеребьевке квалификации чемпионата Европы 2024 года. УАФ также обратилась в УЕФА и Международную федерацию футбола (ФИФА) с просьбой не допустить проведения товарищеского матча между сборными России и Боснии и Герцеговины.

Напомним, что ФИФА и УЕФА приняли решение отстранить сборную России, а также все российские клубы от участия во всех соревнованиях, подконтрольных этим организациям.

Ранее двукратный чемпион СССР Анзор Кавазашвили выразил уверенность в том, что сборную России не допустят к участию в жеребьевке чемпионата Европы 2024 года из-за позиции УАФ.

Поделиться:
Загрузка