Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме отреагировали на публикацию о требовании РФС наказать тренера сборной Украины

Журова поддержала требование РФС наказать тренера сборной Украины Петракова

Депутат Государственной думы Российской Федерации Светлана Журова поделилась мнением о публикации о том, что Российский футбольный союз (РФС) призвал Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранить от футбола главного тренера сборной Украины Александра Петракова за дискриминацию россиян и неспособность сохранять политический нейтралитет.

Весной Петраков в интервью The Guardian заявил, что готов взять в руки оружие и убить несколько врагов.

«В любом случае, кто-то должен сделать замечание, потому что такие вещи нельзя высказывать публично. Это призыв к убийству. За это должно быть уголовное преследование. У нас нет других инструментов, но замечания делать мы обязаны. Иначе, если не придавать это публичности, к сожалению, подобное будет повторяться, и не дай бог еще человек реализует такое.

Наказываются такие вещи. УЕФА не накажут, но какое-то замечание они должны сделать. Наши футболисты никогда бы такие заявления не сделали, но в отношении нас и за меньшие провинности тут же проводятся расследования», — сообщила Журова Vprognoze.ru.

Ранее Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер выступила с требованием отстранить сборные России и Белоруссии по футболу от квалификации чемпионата Европы 2024 года. Политик отправила соответствующее письмо на имя президента УЕФА Александра Чеферина.

Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко заявил на днях, что организация предпринимает меры для того, чтобы Россию не допустили к жеребьевке квалификации Евро — 2024. УАФ также обратилась в УЕФА и Международную федерацию футбола (ФИФА) с просьбой не допустить проведения товарищеского матча между сборными России и Боснии и Герцеговины.

Напомним, что ФИФА и УЕФА приняли решение отстранить сборную России, а также все российские клубы от участия во всех соревнованиях, подконтрольных этим организациям.

Ранее почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков отреагировал на призыв МВД Германии отстранить сборную России от участия в чемпионате Европы 2024 года.

Поделиться:
Загрузка