Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лыжник Петухов о возможном допуске россиян на КМ: доверять западным коллегам не стоит

Российский лыжник, чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр Алексей Петухов прокомментировал слова генерального секретаря Международной федерации лыжного спорта (FIS) Мишеля Виона о возможном допуске россиян до международных соревнований и, в частности, до Кубка мира-2022/23. Спортсмен выразил надежду, что в отношении россиян будет принято положительное решение, однако добавил при этом, что доверять западным чиновникам и надеяться на них не стоит.

«От наших западных коллег можно ожидать всего, чего угодно. С одной стороны, доверять им и надеяться не стоит. Но я считаю, что спорт должен быть вне политики, благодаря активной работе Минспорта РФ вопрос допуска россиян к международным соревнованиям актуален. Все-таки разум у коллег есть, но сегодня может быть одно, а завтра — совершенно другое.

Полностью поддерживаю инициативы Минспорта и руководителей европейских стран, которые хотят допустить российских спортсменов. Сейчас мы говорим о зимних видах спорта, поскольку начался сезон. Тем же норвежцам, если иметь в виду лыжные гонки, будет скучно соревноваться одним. И таким образом, мировой спорт теряет смысл как таковой. Они, конечно, могут выигрывать, чему-то радоваться, но это будет неполноценная картина. То же самое — и в других видах спорта, где доминируют определенные страны. Так что я обеими руками за то, чтобы санкции с российского спорта были сняты, и наши спортсмены достойно выступали на международной арене. Тем более, все ждут этого решения, не верят до последнего, что в Европе могут соревноваться без сборной России. Будем надеяться и верить, что Минспорт все-таки додавит эту тему, и спортсмены будут заниматься своей деятельностью вне политики», — сказал Петухов «Газете.Ru».

Вион сообщил, что глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах рассматривает возможность возвращения россиян на международные старты и провел в связи с этим встречи с представителями международных федераций. Напомним, что большинство федераций запретило россиянам участвовать в соревнованиях под их эгидой в соответствии с рекомендациями МОК.

Ранее комментатор Дмитрий Губерниев назвал пустословием заявление генсека FIS о возвращении россиян на старты.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Поделиться:
Загрузка