Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Журова посоветовала получившему повестку Билялетдинову сходить в военкомат

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова в беседе с «Газетой.Ru» предположила, что получивший повестку экс-игрок сборной России по футболу Динияр Билялетдинов не сможет служить по состоянию здоровья и посоветовала ему сходить в военкомат, чтобы разобраться в ситуации.

«Его еще никто не призывает, у него просто повестка явиться в военкомат. На самом деле он спортсмен, но он бывший спортсмен. Там вопрос может стоять по действующим спортсменам в данный момент времени, а по бывшим спортсменам никаких моментов нет, если они имеют военную специальность, если у них есть весь список того, что должно быть при первой частичной волне мобилизации. Если у него этого нет, соответственно он приедет в военкомат. Он же наверняка давно туда не ходил. Просто надо туда явиться, все показать. Я допускаю, что у этих же футболистов настолько много было травм, что скорее всего там вообще ограничение по здоровью. Придет, ему это все проверят и все. Несомненно, сейчас какие-то вещи идут более массово, те же повестки, а потом все выясняют и возвращаются домой люди», — сказала она.

Журова отметила, что Госдума «не тот орган, который должен содействовать» футболисту в этой ситуации, поскольку у него самого есть «огромные возможности». По ее словам, ранее мужчины не приходили в военкоматы и не предоставляли документы о том, что в случае мобилизации они не могут служить, поэтому повестки им приходят по ошибке.

«Мужчина должен периодически приходить в военкомат, но мы же все этого не делали. Например, вот как сейчас вопрос стоит о каких-то профессиях, которые должны быть 100% на брони, потому что это обеспечение жизнедеятельности многих компаний, тепловых сетей, еще чего-то. Их руководители и сами же люди безалаберно относились и не заявляли в военкомате о тех должностях, людях, которые в случае каких-то событий не должны призываться в армию. Мы же не думали, что такое может случиться и, конечно, этого не сделали. Поэтому сейчас, когда им приходят повестки, уже дальше включаются вот эти все механизмы, к сожалению, поздно, и у людей начинается паника. Реально какие-то люди попадают под бронь, у кого-то здоровье за эти годы, пока он не ходил в военкомат, изменилось настолько, что его уже невозможно призвать, потому что там сразу, начиная с поезда или самолета, людей будут лечить. Поэтому тут просто я допускаю, что реагировать на это надо более спокойно, чем все реагируют», — добавила Журова.

Ранее отец бывшего полузащитника московского «Локомотива» и сборной России Динияра Билялетдинова Ринат Билялетдинов сообщил, что футболисту пришла повестка из военкомата, несмотря на 37-летний возраст и отсутствие боевого опыта.

«Динияр действительно получил повестку. Сложно говорить про эмоции, потому что он не служил, хотя проходил воинскую службу, но она была специфической, со спортивным уклоном. Это было 19 лет назад. То есть да, он принимал присягу, но служил по спортивной линии. Закон все-таки гласит — призывать людей до 35 лет, а ему 37, поэтому тут какая-то несостыковка», — сказал он.

Поделиться:
Загрузка