Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремлев призвал все федерации последовать примеру IBA и допустить Россию

Президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев объяснил решение организации вернуть российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, а также призвал все международные федерации последовать примеру IBA.

«Сегодня бокс демонстрирует, что спорт — это выше, чем политика. Когда начинается спорт, заканчиваются политические игры. И мы, Международная ассоциация бокса, боксерская семья, демонстрируем сегодня, что мы — независимые, что мы защищаем спортсменов. Мы должны дать всем спортсменам равные условия, потому что для них важно, когда играет гимн и поднимается их флаг, а не медали, которые им вешают.

Я призываю все международные ассоциации принять такое же решение, потому что оно — правильное. Наша задача — быть миротворцами во всем, призывать всех к миру. Спорт для этого и создан, чтобы нести мир и добро», — передает слова Кремлева RT.

Решение IBA о допуске россиян и белорусов вступает в силу незамедлительно, уточняется в заявлении организации. Россияне и белорусы будут выступать на международных турнирах под флагом и гимном стран.

«IBA твердо убеждена, что политика не должна оказывать никакого влияния на спорт. Следовательно, всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия. Уважая свою автономию в качестве международной спортивной федерации, IBA должна оставаться политически нейтральной и независимой. IBA призывает к миру и остается миротворцем в любых конфликтах», — говорится в заявлении федерации.

Помимо спортсменов, к работе на соревнованиях также будут допущены российские и белорусские судьи и технические официальные лица.

Ранее бывший абсолютный чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе Константин Цзю высказался о решении совета директоров Международной ассоциации бокса (IBA) отменить отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Поделиться:
Загрузка