Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игнатьев заявил, что Белоруссию хотят отстранить от Евро-2024 из-за дружбы с Россией

Бывший тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев заявил, что в Европе призывают отстранить национальную команду Белоруссии от участия в квалификации чемпионата Европы 2024 года из-за дружбы с Россией.

«Это плохо. В Европе видят, что мы дружим с Белоруссией, поэтому хотят и их отстранить. Они все делают, чтобы доказать, что спорт и политика неразлучны. Хотя сами проповедуют идеологию, что спорт вне политики.

А если у России близким союзником станет Бразилия, то их сборную тоже придется отстранять от международных соревнований? Не удивлюсь и такому раскладу», — цитирует Игнатьева «Спорт-Экспресс».

Ранее глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александр Чеферин отреагировал на призыв министра внутренних дел Германии Нэнси Фезер отстранить сборную Белоруссии от участия в отборе Евро-2024.

«Это немного популистское требование — «выкинуть всех». В настоящее время мы не видим причин для этого. Если что‑то изменится, мы обязательно отреагируем. Политики должны уважать нашу власть в принятии решений. Мы также не говорим политикам и правительствам, что делать», — сказал Чеферин.

Напомним, что Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) приняли решение отстранить сборную России, а также все российские клубы от участия во всех соревнованиях, подконтрольных этим организациям.

Поделиться:
Загрузка