Новости

Российские самбисты завоевали три золотые медали в первый день чемпионата мира в Бишкеке

Российские самбисты выиграли три золотые медали в первый день чемпионата мира по самбо, который проходит в столице Киргизии Бишкеке.

Саян Хертек стал обладателем золота в состязаниях по спортивному самбо в весовой категории до 58 кг. Виктор Немков занял первое место в боевом самбо в весе до 98 кг, а Светлана Уварова — в женском спортивном самбо в категории до 59 кг.

Елизавета Сыщикова завоевала серебро в весовой категории до 54 кг. Елизавета Хасанова стала третьей в соревнованиях в весе до 50 кг, а Иван Ложкин — в боевом самбо (до 79 кг).

Российские спортсмены принимают участие в чемпионате мира, выступая в нейтральном статусе, — под флагом и гимном Международной федерации самбо (FIAS).

Мировое первенство впервые в истории проходит в Киргизии. 500 спортсменов из 51 страны в рамках соревнований должны разыграть 21 комплект медалей. Состязания проводятся в спортивном женском и мужском, а также в боевом самбо. Впервые на чемпионате мира выступит команда беженцев.

Генеральным спонсором соревнований является компания «Роснефть».

Ранее Дарья Сороканюк, вдова покончившего с собой чемпиона мира по грэпплингу, тренера и главы федерации панкратиона Читы Олега Сороканюка, поделилась подробностями трагедии.