Игрок «Ростова» установил рекорд РПЛ по количеству заработанных пенальти

Нападающий сборной России и «Ростова» Николай Комличенко установил рекорд Российской премьер-лиги (РПЛ) по количеству заработанных пенальти. В этом сезоне форвард заработал шесть пенальти.

По пять пенальти за сезон ранее зарабатывали Эдуард Сперцян («Краснодар») в прошлом сезоне и Максим Канунников в удлиненном сезоне-2011/12.

В топ-5 лигах Европы рекорд по заработанным пенальти за сезон делят Неймар за «Барсу» в сезоне-2015/16 и Эндрю Джонсон за «Кристал Пэлас» в сезоне-2004/05 (по 8 пенальти).

В матче 17 тура РПЛ «Ростов» в субботу обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:1. На 28-й минуте счет в матче открыл капитан ростовчан Даниил Глебов. На 36-й минуте защитник самарцев Фернандо Констанца сфолил в собственной штрафной на Николае Комличенко, после чего арбитр назначил одиннадцатиметровый, который реализовал Дмитрий Полоз. Во втором тайме Владислав Шитов отыграл один мяч, но через две минуты Максим Осипенко установил окончательный счет.

В текущем сезоне на счету Комличенко семь забитых мячей и пять голевых передач в 17 встречах.

Ранее сообщалось, что «Спартак» установил рекорд РПЛ по количеству матчей без нулевых ничьих.