Глава Федерации футбола Франции поддержал решение ФИФА запретить радужные повязки на ЧМ

Президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Гре поддержал решение Международной федерации футбола (ФИФА) запретить радужные повязки OneLove на чемпионате мира — 2022, который проходит в Катаре. Его слова передает L'Equipe.

«Мы выполняем все директивы ФИФА, на этом все. В этом чемпионате мира принимают участие 32 команды с разных континентов, у них разные культуры, религии и разнообразные проблемы. Это правильно, что ФИФА приняла решение, чтобы все носили одинаковые повязки», — сказал Ле Гре.

Ранее глава министерства внутренних дел Германии Нэнси Фезер пришла на матч первого тура группового этапа чемпионата мира между национальными командами Германии и Японии с повязкой OneLove.

Накануне стало известно, что капитаны национальных команд семи европейских стран на чемпионате мира — 2022 отказались от планов надевать повязки One Love (Одна любовь) в поддержку инклюзивности после предупреждения со стороны ФИФА.

Повязки One Love изначально планировали использовать на турнире сборные Англии, Нидерландов, Бельгии, Уэльса, Швейцарии, Дании и Германии.

Сборная Японии одержала победу со счетом 2:1. На 33-й минуте счет в матче открыл полузащитник немецкой команды Илкай Гюндоган, реализовавший пенальти. На 75-й минуте японский хавбек Рицу Доан сравнял счет на табло, а через восемь минут форвард Такума Асано принес победу сборной Японии.