Бестемьянова о снятии Кондратюка с чемпионата России: зачем себя унижать?

Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова поделилась мнением о снятии победителя Олимпиады в командном турнире Марка Кондратюка с произвольной программы на чемпионате России, передает ТАСС.

О снятии спортсмена стало известно 22 декабря после короткой программы.

«Марк абсолютно не в форме, это же видно. Зачем себя унижать? Надо прийти в форму и кататься уже тогда. Так кататься — это только себе плохо делать, с таким катанием он все равно не попадет в шестерку, а для гарантированного попадания в сборную в шестерке надо быть», — сказала Бестемьянова.

22 декабря мужчины в рамках чемпионата России исполнили короткую программу. Марк Кондратюк стал лишь 12-м (77,5 балла). Он допустил ошибку при исполнении четверного сальхова и упал с каскада. Стоит отметить, что после этапа Гран-при России в Самаре фигурист, который тренируется у Светланы Соколовской, рассказал о проблемах со спиной. После этого спортсмену даже пришлось лечь в больницу.

Кондратюк — действующий чемпион России. В прошлом сезоне он также стал чемпионом Европы и помог сборной России завоевать золотые медали Олимпийских игр в командном турнире.

Лидером перед произвольной программой является Петр Гуменник. Он набрал 104,47 балла. Вторым стал Евгений Семененко (99,15 балла). Тройку лидеров замкнул Андрей Мозалев (98,7 балла).

Произвольная программа пройдет 23 декабря.

Напомним, что Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российских и белорусских атлетов от соревнований. ISU объяснил такое решение рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК). В начале июня на конгрессе ISU это решение было подтверждено. Оно носит бессрочный характер.

Российские фигуристы досрочно завершили международный сезон. Они не смогли выступить на чемпионате мира в Монпелье. Отечественные фигуристы точно пропускают все турниры ISU до конца 2022 года.