Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пивоварова: смерть тренера Боллетьери — потеря для мирового тенниса, он великий первооткрыватель

Российская теннисистка, экс-вторая ракетка мира среди юниоров Анастасия Пивоварова оценила заслуги американского тренера Ника Боллетьери, скончавшегося в начале декабря на 92-м году жизни. Занимавшаяся в его академии спортсменка назвала специалиста первооткрывателем и обратила внимание на то, что он воспитал множество выдающихся чемпионов.

«Я считаю, что его уход — это большая потеря для тенниса. Он — один из великих первооткрывателей, создал такую академию, где могли тренироваться не только профессионалы, но и спортсмены студенческого уровня. Он был для них мостиком в эту жизнь — его академия была прекрасной базой для того, чтобы поступить в университет. Конечно, было много критиков, которые говорили, что Ник не воспитал с юных лет первых ракеток мира, но я не соглашусь с этим. Воспитывать с юниорского возраста или с совсем ранних лет — это, конечно, достойно. Но есть категория людей, которые могут средних игроков или юниоров довести до топ-уровня, до первых ракеток – и таких людей очень мало. Такие тренеры очень важны, и их единицы в мире. В академии Боллетьери воспитали 12 первых ракеток мира — среди женщин, мужчин, в одиночном и парном разрядах, и это достойно огромного уважения.

В личностном плане Ник был вдохновителем. Он не любил критиковать, он всегда старался указать на твои сильные качества, зарядить тебя положительной энергией. Со временем у него выработался такой имидж, что даже просто его присутствие на корте вызывало эйфорию: ты сразу воодушевлялся, начинал быстрее бегать, любое его слово было как манна небесная. Он для меня был таким человеком», — сказала Пивоварова «Газете.Ru».

Ранее Пивоварова рассказала, почему не поддерживает отношения с Марией Шараповой.

Все новости на тему:
Хроника
Загрузка