Олимпийская чемпионка Боброва заявила, что дала бы два золота мужчинам на ЧР

Олимпийская чемпионка Екатерина Боброва высказалась о сенсации в мужском одиночном катании, которая произошла на чемпионате России — 2023 в Красноярске.

Евгений Семененко и Петр Гуменник по итогам двух программ набрали одинаковое количество баллов — 295,07. Короткую программу выиграл Гуменник, а вот в произвольной оказался сильнее Семененко, поэтому золотая медаль досталась ему: согласно правилам золото достается тому спортсмену, чьи баллы за произвольную программу оказываются больше.

«Я знаю, каким образом при равном количестве баллов дальше идет подсчет и распределение мест и почему победителем в итоге стал Семененко. Но когда я смотрела в прямом эфире, когда высветилось – я говорю: «У нас два золота, два победителя!» Я бы вручила две золотые медали», — заявила Боброва в подкасте «Чемпионат.com».

Гуменник выиграл четвертый этап Гран-при России, Семененко на этом этапе стал вторым. Также ученик Алексея Мишина выиграл шестой этап Гран-при, а Гуменник в Сочи стал третьим. Оба спортсмена отобрались в финал турнира.

Ранее сообщалось, что российский фигурист Михаил Коляда заявил, что не собирается заканчивать карьеру из-за проблем со здоровьем. Ученик Алексея Мишина был вынужден пропустить чемпионат России из-за обострения хронического синусита. О заболевании спортсмена объявил его тренер, который отметил, что попытки срочно восстановиться к национальному первенству не принесли успеха.